Unser Beirat

Fach├Ąrztin Claudia Behrend
f├╝r Frauenheilkunde, Geburtshilfe und Medizinische Genetik, D├╝sseldorf
www.zotzklimas.de | T 0211.175466-0

Dr. med. Andrea Bier
Fach├Ąrztin f├╝r Humangenetik, Dresden
www.medizinische-genetik-dresden.de | T 0351. 4466 340

Priv. Doz. Dr. med. Corinna Grasemann
Kinderendokrinologin, Abteilung f├╝r Seltene Erkrankungen
Universit├Ątsklinik f├╝r Kinder- und Jugendmedizin, Bochum
corinna.grasemann@rub.de | ceser.de

Prof. Dr. Johannes Hebebrand
Ärztlicher Leiter der Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Essen
johannes.hebebrand@lvr.de | T 0201 8707-465

Dr. Alexander Hoischen
Assistant Professor, Developmental Genomics & Genomic Disorders
alexander.hoischen@radboudumc.nl | T +31 24 36 19639

Dr. med. Sabine Knauer-Fischer
Fach├Ąrztin f├╝r Kinder- und Jugendmedizin,┬áATOS Klinik Heidelberg
T 06221. 983-2501 | knauer-fischer@atos.de | www.endo-kids.de

Dr. Maria Korte
Fach├Ąrztin f├╝r Humangenetik, IMD Praxis f├╝r Humangenetik Wiesbaden
T 0611 33 31 37 | maria.korte@humangenetik-wi.de | www.humangenetik-wi.de

Dr. Georg Pfau
Sexualmediziner, M├Ąnnerarzt, Referatsleiter an der O├ľ. ├ärztekammer, Gr├╝ndungsmitglied der ├ľsterreichischen Akademie f├╝r Sexualmedizin, Mitglied der Deutschen Akademie f├╝r Sexualmedizin
georg.pfau@me.com | www.maennerarzt-linz.at

Prof. Dr. med. Annette Richter-Unruh
├ärztin, Kinder├Ąrztin; Weiterbildungen: Jugendmedizin, Kinder-Endokrinologie und Kinder-Diabetologie, Diabetologie
T 0251. 83-477 32

Prof. Dr. med. Harald Rieder
Facharzt f├╝r Humangenetik
www.uniklinik-duesseldorf.de/humangenetik | T 0211. 811 06 89

Dr. med. Andrea Salzbrunn
Ärztin Zentrum für Innere Medizin Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Venerologie, Hamburg
www.uke.de | T 040. 7410 54875

Christoph Siep
Finanzberater f├╝r Menschen, die in ihrer Gesundheit beeintr├Ąchtigt sind
siep@siep.de | T 0163. 5856232

Prof. Dr. Günter Stalla
Facharzt f├╝r Innere Medizin, Endokrinologie und Diabetologie, Andrologie, M├╝nchen
www.guenter-stalla.de/kontakt┬á| T┬á089 – 904 200 560

Lucie Veith
Bundesverband Intersexuelle Menschen e.V.
www.im-ev.de

Prof. Dr. med. Klaus Zerres
Facharzt f├╝r Humangenetik
www.ukaachen.de | T 02 41. 808 01 78

Prof. Dr. med. Michael Zitzmann
MD, PhD | Centrum f├╝r Reproduktionsmedizin und Andrologie, Abteilung Andrologie, Uni M├╝nster
http://campus.uni-muenster.de/cerastart.html | T 0251. 8356 104